Вы здесь: Главная | Новости | Архив новостей за 2020 год | ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Телефон «горячей линии» для граждан по вопросам новой коронавирусной инфекции +7(351)240-15-16

ВНИМАНИЕ!  Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела

• головная боль

• слабость

• кашель

• затрудненное дыхание

• боли в мышцах

• тошнота

• рвота

• диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

ЛИСТ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ГРАЖДАН

(должен быть выдан в месте пересечения границы)

Информирован*

Все граждане, прибывающие из Исламской Республики Иран, Республики Корея, Китайской народной республики, Итальянской Республики, Франции, Германии, Испании, подлежат медицинскому наблюдению на дому на срок в пределах 14 календарных дней с момента пересечения границы, при необходимости выдается листок нетрудоспособности без посещения медицинской организации.

На дому производится забор анализов для исключения новой коронавирусной инфекции (2019 -nCoV). Гражданин должен находиться дома, исключить контакт с родственниками, не выходить на улицу, не посещать общественные места, магазины и др. (карантин). В случае отсутствия возможности проведения карантинных мероприятий в домашних условиях, гражданин направляется в обсервационный центр.

При появлении первых признаков респираторной инфекции в течение 14 дней с момента прибытия в РФ (кашель, насморк, боль в горле, повышение температуры), гражданин подлежит незамедлительной  госпитализации в инфекционное отделение.

Все граждане, вернувшиеся с других территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019 — nCoV), подлежат самоизоляции на 14 дней и проведению лабораторного обследования для исключения новой коронавирусной инфекции (2019 -nCoV) на дому.  Гражданину выдается справка для работодателя о необходимости самоизоляции работника на 14 дней.

При появлении первых признаков респираторной инфекции необходимо оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019 - nCoV).

 

Официальный сайт bus.gov.ru